Монтаж радиаторов отопления RADIKO

Радиаторы отопления RADIKO рекомендованы для установки в зданиях, где применяется однотрубная или двухтрубная системы отопления. Они подходят для любого расположения теплопровода – и вертикального, и горизонтального, удовлетворяют требованиям и насосных, элеваторных, и гравитационных отопительных систем. На рис.3.1 представлена схема гравитационной системы отопления с радиаторами RADIKO для одноэтажного жилого дома.

Схема размещения радиатора в помещении

Рис. 3
Схема размещения радиатора в помещении

Гравицатионная проточная система отопления одноэтажного дома

Рис. 3.1
Гравицатионная проточная система отопления одноэтажного дома

 

В рекомендациях производителя указано, что данные радиаторы могут устанавливаться в закрытых системах отопления, оборудованных закрытым расширительным сосудом. Это позволит повысить их надежность, продлить эксплуатацию приборов. Закрытый расширительный сосуд всегда встраивается в кожух зарубежных котлов. Отечественные котлы также рекомендуется оснащать такими вставками. В этом случае не понадобиться дополнять оборудование открытым расширительным баком.

Современные однотрубная и двухтрубная системы отопления предоставляют возможность регуляции температуры при помощи специального оборудования, поэтому большинство модернизированных и все новые системы, как правило, оснащаются термостатами. Это требование жестко устанавливается и МГСН 2.01-99. Регуляция температур в помещении может осуществляться в автоматическом или ручном режиме. Данный раздел посвящен монтажу оборудования для любых таких схем.

На рис. 3.2 вы можете увидеть схемы вертикальных стояков, рекомендуемые для использования при создании систем отопления.

Вертикальный стояк одноэтажного дома

Рис. 3.2
Вертикальный стояк одноэтажного дома

Основные требования к расположению радиатора, заключенные в нормативной документации – предпочтительная установка на стене под окном (рис.3), длина оборудования не должна быть меньше 75% светового проема. Теплопроводы к радиаторам могут быть присоединены по односторонней и разносторонней схеме.

Если при монтаже в данном помещении используется односторонняя схема подключения радиатора, то не рекомендуется использовать радиатор с увеличенным количеством секций. Если требуется устанавливать радиаторы отопления, количество секций которых более 24 для искусственных систем и более 12 для гравитационных отопительных систем, то монтаж радиаторов отопления осуществляется по разносторонней схеме подключения. Если при гравитационной системе число секций менее 12, а при искусственной – менее 24, то может применяться одностороннее подключение радиатора.

Рекомендуемые схемы подключения к системе отопления

Рис. 3.3
Рекомендуемые схемы подключения к системе отопления

На подводке к прибору устанавливается терморегулятор ручного или автоматического типа. При помощи него можно регулировать температуру воды в системе и в помещении. Также регуляторы температуры могут быть встроены в прибор. Для установки рекомендованы ручные краны итальянского производства «ICMA Rubinetterie» и «RBM», австрийские «Герц Арматурен», датские «Данфосс», германские «Овентроп» и другие приборы. Лучшим выбором для автоматического регулирования будут термостаты «ICMA Rubinetterie». Технические характеристики запорной арматуры данной марки представлены в данных рекомендациях ниже.

На диаграммах 2 и 4, представленных в рекомендациях, наклонные линии 1, 2, 3 представляют диапазоны при предварительной настройке клапана терморегулятора для G3/8, G3/4, G1/2 в температурном режиме 2°С (2К). Данный режим предполагает частичное прикрытие термостата, и если заданная температура воздуха в помещении превышена на 2°С (2К), то в подводящей части теплопровода перекрывается поток теплоносителя. Данная настройка принята в европейских системах отопления и позволяет и снижать, и повышать температуру в помещении. Есть возможность увеличить точность настройки за счет реагирования на разницу температур всего в 1°С (1К). Такая настройка представлена на диаграммах 1 и 3. Также может быть настроено менее чувствительное реагирование в 3°С (3К). Гидравлическое сопротивление термостата при максимальном открытии клапана будет заметно меньшим.

Одностороннее подключение радиатора

Рис. 3.4
Одностороннее подключение радиатора

Современный дизайн часто предполагает маскировку коммуникаций, поэтому теплопроводы скрывают под полом или плинтусами. В этом случае биметаллические и алюминиевые секционные радиаторы отопления подсоединяются к теплопроводам при помощи специальных одноузловых коллекторов, которые присоединены к нижнему патрубку с одной стороны радиатора, и с транзитным подводящим вертикально расположенным теплопроводом. Такая схема движения теплоносителя наиболее рациональна в системе «сверху-вниз». Каждый случай предусматривает установку воздухоотводчика на противоположной стороне в пробке. Термостаты монтируются таким образом, что оси термостатической головки располагаются не перпендикулярно противоположной стене, а вдоль нее. Также при схеме подведения воды «сверху-вниз», в случае напольного или плинтусного расположения теплопровода, удобно использовать для подключения воды к прибору специальный комплект для присоединения радиатора «Герц-2000» или подобные наборы.

Часто в коттеджах используется лучевая разводка теплопроводов, и отопительные приборы подключаются по схеме «сверху-вниз» традиционно сбоку с установкой угловых терморегуляторов. При этом вертикальные стояки , предназначенные для уменьшения потерь тепла, располагаются вдоль внутренних стен здания. Отопительные приборы, расположенные у наружных стен, к распределительной гребенке подключают при помощи скрытых в полу теплопроводов. Для этой цели используют медные, стальные, а также изготовленные из термостойких пластиков (например, полипропилена) трубы. Также лучевая схема может предполагать прокладывание разводящих теплопроводов в штробах, гофрированных полимерных оболочках. Их заливают цементным раствором с добавлением пластификатора, слой которого более 40 мм.

 

 

Зависимость перепада давления от расхода теплоносителя

Рис. 3.5.1
Зависимость перепада давления от расхода теплоносителя

 

Рисунок 3.5.2

рис. 3.5.2

Рисунок 3.5.3

Рис. 3.5.3

Рисунок 3.5.4

Рис. 3.5.4