Основные технические характеристики алюминиевых секционных радиаторов RADIKO

Алюминиевые секционные радиаторы отопления RADIKO предоставляют отличные возможности для создания гармоничного интерьера. Их монтажная высота может составлять 350 или 500 мм и шаг — 80 мм.

Радиаторы изготавливают методом литья из алюминиевого сплава специального состава. Литье производится под давлением 10МПа и температуре 1200°С. Характеристики прочности сплава можно проанализировать, используя рис.2 и таблицу 2.

Характеристики радиаторного сплава

Таблица 2.
Характеристики радиаторного сплава

Преимущества способа изготовления данных радиаторов – наличие всего одного сварочного шва на днище секции, который имеет такие же по прочности характеристики, как и вся остальная поверхность. Для его выполнения используется автоматическая контактная TIG-сварка в инертном газе. Секция имеет специальную конструкцию, обеспечивающую эффективный теплообмен – вертикальное шестирядное оребрение определяет положение каналов и направленность конвекционных потоков. Теплообмен характеризуется преобладанием конвекционной составляющей над излучением. Специальное строение секции не позволяет холодному воздуху, движущемуся от окна, проникать в тепловую завесу, образуемую конвекционным потоком. Это дает возможность создать равномерный комфортный климат по всему объему помещения (рис.2.1).

Диаграмма растяжения алюминиевого сплава

Рис. 2
Диаграмма растяжения алюминиевого сплава

Тепловые потоки и габаритные размеры радиатора

Рис. 2.1
Тепловые потоки и габаритные размеры радиатора

Технология последующей обработки секций и их соединения в батарею обеспечивает долговечность работы и высокие эксплуатационные характеристики оборудования. Соединяются секции при помощи стальных ниппелей, герметизируются соединения паронитовыми прокладками. Батареи готовятся под покраску посредством специальной физико-химической обработки. Покраска осуществляется в два этапа:

  • для покрытия первым слоем используется анафорез, который обеспечивает антикоррозионные свойства внутренней и внешней поверхностей радиаторов,
  • на втором этапе покраски внешняя поверхность покрывается эпоксидной порошковой краской в электростатическом поле.

Покрытие соответствует условиям европейских стандартов в части экологической безопасности оборудования – при эксплуатации отопительного прибора вредные вещества не выделяются. Рекомендованная максимальная температура жидкости-теплоносителя 110°С, а если используется антифриз, температура не должна превышать 90°С. Основной цвет при изготовлении радиаторов RADIKO – белый. Может быть изготовлено специальное оборудование на заказ, окрашенное в другой цвет.

Радиаторы адаптированы для российских условий. Отечественный теплоноситель отличается от европейского уровнем допустимого pH, который в российских системах, согласно стандартам РД 36.20.501-95, составляет 6,5-9, а европейским стандартом допускается 7-8. Поэтому алюминиевые радиаторы отопления требуют дополнительной антикоррозийной обработки материала, из которого они изготавливаются. Посредством такой обработки в алюминиевом сплаве содержание цинка значительно снижено. Повышенная прочность обеспечивается утолщением стенок вертикального канала и оптимальным соотношением его диаметров, утолщением стенок горизонтальных коллекторов секции.

Технические характеристики алюминиевых радиаторов RADIKO

Таблица 2.1
Технческие характеристики алюминиевых радиаторов RADIKO

Рекомендуемый уровень рабочего давления при эксплуатации радиаторов RADIKO – 1,6 МПа. Такие условия эксплуатации стало возможным достичь двойной заводской опрессовкой радиатора в сборе избыточным давлением 2,4 МПа до и после окраски.

При оформлении радиатора учтены требования травмобезопасности оборудования и комфорт в эксплуатации. Оребрение имеет плавный профиль, закругленную верхнюю часть. Это также способствует отведению нагретого воздуха вглубь помещения, уменьшает опасность «пылевого зализа» на стене за радиатором.

Если помещения обогреваются радиаторами RADIKO, то температуру обогрева легко отрегулировать изменением температуры теплоносителя при помощи термостатов. Данные радиаторы характеризуются низкой инерционностью, так как алюминиевый сплав отличается высокой теплопроводностью, а объем теплоносителя в данных радиаторах небольшой. Это является несомненным преимуществом для современных систем. Также низкая масса данных радиаторов дает большое преимущество при монтаже и транспортировке.

Основные технические характеристики секционных радиаторов отопления RADIKO

Таблица 2.2
Основные технические характеристики секционных алюминиевых радиаторов отопления RADIKO

Герметичная упаковка радиаторов из воздушно-пузырьковой пленки обеспечивает их безопасность при транспортировке. Упакованные алюминиевые радиаторы отопления транспортируются в картонных ящиках, усиленных по углам торцам, что также защищает их от механических повреждений, которые могут образовываться при перевозке.

На рис. 2.1 и в таблице 2.1 представлены технические характеристики и габаритные размеры секции радиатора. Указанные в таблице 2.1 технические характеристики были определены в результате проведения испытаний, регламентируемых российской методикой проверки отопительных приборов для радиаторов, заполняемых водой в качестве теплоносителя, эксплуатируемых при разности температур внешней среды и внутренней (теплоносителя) Θ=70°С. Обеспечены расход теплоносителя в соответствии с типоразмером прибора Мпр=360 кг/ч (0,1 кг/с), направление движения потока – сверху вниз, а также барометрическое давление в системе 1013,3 гПа (соответственно 760 мм. рт. ст.).

Результаты проведения российских испытаний по схеме движения теплоносителя по направлению «сверху-вниз» отличаются от характеристик, полученных в итоге зарубежных проверок. Это обусловлено рядом причин, которые заключаются в разнице действующих стандартов. Нормы, описанные в европейской документации EN 442-2, большинство пунктов которой повторяют немецкие стандарты DIN 4704, предусматривают проведение испытаний отопительных приборов в изотермических камерах с использованием пяти охлаждаемых ограждений и неутепленный участок за радиатором.

  • При составлении отечественных норм учитывается утепление стены за радиатором и утепленный пол. Эксплуатация приборов с неутепленными данными участками в российских стандартах не допускается. Это больше приближено к действительным условиям, но излучающая составляющая теплоотдачи к ограждениям снижена.
  • При зарубежных испытаниях учитывается перепад температуры теплоносителя в двухтрубных системах в диапазоне 65-75°С (ранее учитывался диапазон 70-90°С). Перепад температуры воды в отечественных системах составляет 1-2°С. Эта разница обеспечивает изотермичность наружной нагревающейся поверхности по высоте прибора. Так как теплоотдающая поверхность фактически такой же температуры, как поднимающийся от нее воздух, наблюдается меньший эффект теплоотдачи, если сравнить омывание поверхности с возрастающей температурой, которая в расчетном режиме составляет 65-70°С.
  • Отечественная методика учитывает норму расхода воды, проходящей через радиатор, 360 кг/ч, характерный для однотрубной системы отопления. В зарубежных системах расход не является стабильным параметром и меняется в зависимости от тепловой мощности батареи. Для приборов в 1-1,5 кВт при испытаниях он составляет 60-100 кг/ч. При увеличении расхода воды, скорости ее протекания, внутренний теплообмен также более эффективен. Это также обусловливает разницу в результатах испытаний российских и зарубежных.
  • Расчетный номинальный тепловой напор 70°С в российских нормах соответствует характерной для однотрубных отопительных систем температуре теплоносителя 70-105°С, а в зарубежных традиционно двухтрубных системах с температурой носителя 65-75°С расчетный температурный напор 50°С.

Указанные факторы обеспечивают не только разницу в тепловых характеристиках радиаторов, но и на основании данных особенностей российскими испытаниями отрицается прямая пропорциональная зависимость теплоотдачи радиатора от его длины. Особенности характеристик нестандартных схем движения теплоносителя рассматриваются ниже.

В разделе 4 рекомендаций приводятся гидравлические характеристики радиаторов RADIKO. Для получения гидравлических характеристик оборудования использована методика, позволяющая определить характеристики сопротивления Sну и коэффициенты сопротивления ζну в приведенном виде. Условия проведения испытаний эквивалентны нормальным условиям с прохождением через прибор теплоносителя с Мпр=0,1 кг/с после некоторого периода эксплуатации, в результате чего на подводках к оборудованию в мерных участках гладких стальных труб коэффициенты трения достигают значений, соответствующих шероховатости в 0,2 мм. Такие условия принимаются в качестве расчетных в отечественных системах отопления.

Для обогрева помещений различного объема можно купить готовые секционные радиаторы отопления RADIKO заводской сборки с количеством секций радиатора от 4 до 12. Для установки, кроме непосредственно самого радиатора, потребуется:

  • проходных пробки для перехода «радиатор-труба» (диаметр ½ или ¾ дюйма) — 4 шт.;
  • глухая пробка — 1 шт.;
  • пробка для выпуска газа (воздуха) с клапаном — 1 шт.;
  • настенный кронштейн – 2 шт;
  • паронитовая прокладка – 4 шт.

Для обеспечение стабильных антикоррозийных свойств всей системы в сборе переходники для данных радиаторов также покрываются цинко-кадмиевым составом. Это позволяет использовать данные системы с разными теплоносителями, среди которых горячая вода, пар низкого давления, антифриз.