Основные технические характеристики биметаллических секционных радиаторов RADIKO

Биметаллические секционные радиаторы отопления RADIKO относятся к приборам повышенной прочности. Они изготавливаются с монтажной высотой 350 мм или 500 мм, а также длиной с шагом 80 мм. Данные радиаторы представляют собой системы, собранные из секций при помощи стальных ниппелей, герметичность которых обеспечивается паронитовыми прокладками.

Конструкция биметаллических радиаторов включает внутреннюю часть, по которой проходит теплоноситель. Она изготовлена из углеродистой стали, обеспечивающей высокую прочность оборудования. Благодаря этой части обеспечивается и длительный срок службы радиаторов. Стальной каркас выполнен из вертикальных и горизонтальных водопроводных труб типов DN 20 мм (толщина стенок 2 мм) и DN 38 мм (4 мм) соответственно. Изготовлен каркас при помощи аргонной высокоточной автоматической сварки. При помощи данной стальной конструкции исключен контакт теплоносителя с алюминиевым сплавом, из которого изготовлена внешняя оболочка, что обеспечивает высокую антикоррозийную стойкость оборудования. Внешняя оболочка радиатора выполнена из алюминиевого сплава, изготовленного под давлением методом литья. За счет алюминиевой оболочки и вертикального оребрения обеспечены великолепный дизайн и хорошая теплоотдача. Секция состоит из шести вертикальных ребер, что определило специальную геометрию воздушных каналов для улучшения теплоотдачи оборудования. При данной конструкции основную часть теплового потока составляет конвекционная составляющая. Это позволяет создать тепловую завесу, которая не позволяет проникать в поток холодному воздуху от окна. Это обеспечивает комфортное равномерное тепло по всему объему помещения.

Тепловые потоки и габаритные размеры радиатора

Рис. 2.1
Тепловые потоки и габаритные размеры радиатора

Подготовленный радиатор окрашивается сначала эпоксидным полиэстером, который наносится при помощи анафореза в несколько слоев. Затем радиатор покрывается порошковой эмалью при помощи электростатического поля. Материалы, используемые для окрашивания радиаторов, соответствуют требованиям экологической безопасности, установленным в нормативной европейской документации и выдерживают максимальную температуру до 110°С. Они не выделяют вредных веществ и достаточно безопасны. Радиаторы изготавливаются белого цвета, однако по желанию заказчика, они могут поставляться и других цветов.

Несмотря на различие нормативов качества теплоносителя в Европе и России (стандарт РД 34.20.501-95), радиаторы отопления биметаллические RADIKO удовлетворяют всем требованиям, обеспечивая стойкость к теплоносителю в расширенном диапазоне – от 6 и до 10,5 pH.

Дизайн данных радиаторов не только обеспечивает гармоничное сочетание с современным интерьером, но плавный профиль секций обеспечивает отсутствие травмоопасности прибора, специальная форма отводит тепло в сторону помещения, сохраняет стену за радиатором от образования пылевых следов.

Материал, из которого изготовлены биметаллические радиаторы отопления, обладает высокой теплопроводностью. Это, а также малый объем теплоносителя в приборе, обеспечивает важные эксплуатационные свойства. Оборудование обладает малой инерционностью, изменение температуры теплоносителя быстро отражается на температуре теплового потока. Это дает возможность эффективно и быстро регулировать температуру для комфорта в помещении при помощи термостатов.

Условия транспортировки оборудования включают специальную упаковку из воздушно-пузырьковой пленки, а также усиленную картонную коробку специального образца. На коробке указывается тип радиатора, изготовитель.

На таблице 2.1 и рисунке 2.1 представлены технические характеристики одной секции радиаторов и их габаритные размеры.

Технические характеристики секции биметаллических радиаторов RADIKO

Таблица 2.1
Технические характеристики секции биметаллических радиаторов RADIKO

Параметры, отображенные в таблице 2.1, получены в результате испытаний, которые выполнены согласно российской методике проверки отопительных приборов, использующих в качестве теплоносителя воду, а также согласно нормам СИ, которые выполнены при нормативных условиях. К таким условиям относится температурный напор, разница между температурами теплоносителя и внешней среды, который составляет Θ=70°С. Также, согласно нормативу, для схемы движения носителя тепла «сверху-вниз», расход теплоносителя составляет Мпр=360 кг/ч (или 0,1 кг/с), а барометрическое давление в системе 1013,3 гПа, или 760 мм рт.ст.

Для получения гидравлических характеристик данного отопительного прибора использована специальная методика «САНРОС», при применении которой можно определить приведенные коэффициенты сопротивления Θну, а также характеристики сопротивления ζну. Методика в данном случае применялась для условных диаметров подводки 15, 20 мм. Нормальные условия испытаний включают расход теплоносителя Мпр, который составляет 0,1 кг/с, а также коэффициент трения участков гладких труб из стали, располагающихся на подводках к оборудованию, эквивалентный шероховатости поверхности 0,2 мм, которая возникает после некоторого периода эксплуатации прибора. Это стандарты, которые действуют при отечественных испытаниях отопительного оборудования, используемого в отопительных отечественных системах со стальным трубопроводом. Средние гидравлические характеристики описаны в разделе 3.

Основные технические характеристики секционных биметаллических радиаторов RADIKO

Таблица 2.2
Основные технические характеристики секционных биметаллических радиаторов RADIKO

Изучая характеристики, представленные в таблице 2.2, вы можете отметить их отличие от соответствующих параметров, полученных в результате зарубежных испытаний оборудования по такой же схеме «сверху-вниз». Это обусловлено различием в условиях испытаний, а также допускаемых условий, которые определяются нормативной документацией. Европейские испытания проводятся согласно стандартам EN 442-2, в большинстве пунктов повторяющим немецкие DIN 4704. Рассмотрим основные различия.

  • Для европейских испытаний используется изотермическая камера, пять охлаждающих ограждений, неутепленная стенка за радиатором. При российских испытаниях пол и зарадиаторный участок обязательно должны иметь хорошую теплоизоляцию. Такие условия более близки к реальным, однако лучистая составляющая теплового потока к ограждениям при этом снижается.
  • Для европейских систем отопления характерна двухтрубная конструкция с перепадом температур носителя тепла 65-75°С. Ранее применялись стандарты 70-90°С. При этом перепад температуры теплоносителя при отечественных испытаниях составляет 1-2 °С. Следствием таких условий является изотермичность поверхности снаружи по высоте прибора. Теплоотдающая поверхность на пути нагретого воздуха практически так же нагрета, поэтому наружная теплоотдача не так эффективна, как если бы поверхность омывалась с возрастающей температурой (для расчетного режима 65-75°С). Однако внутренний теплообмен более эффективен при увеличении скорости потока и увеличении расхода теплоносителя.
  • В отечественных испытаниях расход теплоносителя стабилен и равен 360 кг/ч. В зарубежных испытаниях данная величина определяется тепловой мощностью прибора и для оборудования мощностью 1-1,5 кВт составляет 60-100 кг/ч.
  • Зарубежные расчеты используют номинальный температурный напор 50°С и температуру теплоносителя, характерную для европейских двухтрубных систем, 65-70°С. В российских нормативах используется величина температурного напора 70°С, которая соответствует температуре носителя тепла в системе 70-105°С.

Если в зарубежных каталогах мощность отопительного прибора прямо зависит от его длины, то согласно российским испытаниям, такая зависимость не подтверждается. Для нестандартных схем движения теплоносителя характеристики радиаторов будут рассмотрены ниже.

На рынок поставляются биметаллические радиаторы отопления данной марки, собранные на заводе из 4, 5,…,12 секций.